■ 斯誠塾 JAPAN ・ 総合案内 ■
           コロナウイルス感染拡大防止のため、宇治・淀の各道場に於ける稽古は休止中です。

支部情報


FULL CONTACT KARATE
SELF-DEFENSE SABAKI
1) 稽古場所
  「淀会館」
  京都市伏見区淀池上町131-1
2) 稽古日時
  ○毎週日曜日
  AM10:00〜12:00
 

小さなお子様から大人まで
チャレンジ精神旺盛
活発で明るい雰囲気です。


平成29年1月から
「淀会館」で稽古してます


FULL CONTACT KARATE
SELF-DEFENSE SABAKI
1) 稽古場所
  「広野中学校 柔剣道場」
  宇治市広野町尖山3
2) 稽古日時
  ○毎週土曜日
  PM 8:00〜9:30
  ○毎週水曜日
  PM 8:00〜9:30

小・中学生から大人まで
健康的で明るく
アットホームな雰囲気です。


地図/概要を見る

稽古は公共の施設を借用しています。
郵便物等の送付はご遠慮下さい。

入門に関するお問い合わせ

(入門等に関するお問い合わせは、事務局まで)
お気軽にお電話下さい。
TEL 075-757-5047


社会人や学生が生活の一部として空手に親しみ、自分の人生や社会に活かせる武道空手を修得する。それが斯誠塾カラテの目標です。
いずれの道場も親子で稽古が可能です。
            親子でいい汗を流し、武道教育を通じて親子の対話を深めてみませんか。

空手の魅力
必ずしも人と戦って勝つことを目的とするのが空手の全てではありません。
それぞれの目的に応じて、肉体と精神力を鍛え理想とする目標にちかづく努力をする。その過程の中で武道としての強さも身につく。
それが、空手の魅力なのです。

当サイトは、子供達を有害なサイトから守る運動を応援しています。



令和元年大会成績

■JAC選抜近畿空手道選手権大会
主催 聖武会館
開催日 令和元年9月29日(日)
会場 浜甲子園体育館
(入賞者名)
【JAC選抜】  小学5年女子35s以上の部 長谷川 蘭  (優勝)
■近畿空手道選手権大会ジュニア
主催 聖武会館
開催日 令和元年9月29日(日)
会場 浜甲子園体育館
(入賞者名)
【中級】  小学4年女子の部 藤原 空音  (準優勝)
【初級】  小学6年(男子) 藤原 陸人  (優勝)
■JAPAN GAME 2019
主催 内田塾
開催日 令和元年5月19日(日)
会場 京都市横大路体育館
(入賞者名)
【チャンピオン】  中学男子の部
45s未満
垣田 悠利  (優勝)
【チャンピオン】  小学2年(男子) 藤原 海璃  (3位)
【中級】  小学5・6年(男子) 長谷川 玲央  (準優勝)
【中級】  小学5・6年(女子) 長谷川 蘭  (3位)

平成31年大会成績

■第3回京都ジュニア空手道リアルチャンピオンシップ選抜大会
主催 一拳会
開催日 平成31年4月21日(日)
会場 京都市横大路体育館
(入賞者名)
【中上級】  小学4年(女子) 藤原 空音  (準優勝)
【初級】  小学6年(男子) 藤原 陸人  (優勝)
【初級】  中学男子(軽量) 黒木 幸翔  (優勝)
■第10回真空手チャレンジカップ2019
主催 成心會
開催日 平成31年2月3日(日)
会場 大阪市中央体育館
(入賞者名)
【上級クラス】  小学1年男子 藤原 海璃  (優勝)
【初級クラス】  小学3年女子 藤原 空音  (優勝)

平成30年大会成績

■第9回甲子園杯新人空手道選手権大会
主催 聖武会館
開催日 平成30年12月2日(日)
会場 兵庫県立総合体育会館
(入賞者名)
【ブロンズルーキークラス】
小学6年(女子)
岡本 叶愛  (優勝)
【ブロンズルーキークラス】
小学2年(男子軽量)
岡本 力輝  (三位)
【チャンピオンカップ予選】
小学1年(男子)
藤原 海璃  (準優勝)
■第17回全関西空手道選手権大会
主催 宮野道場
開催日 平成30年9月23日(日)
会場 宝塚市総合スポーツセンター
(入賞者名)
【中級クラス】
小学4年(女子30s以上)
長谷川 蘭  (優勝)
■第4回宝塚カップジュニア新人空手道選手権大会
主催 宮野道場
開催日 平成30年8月26日(日)
会場 宝塚市スポーツセンター
(入賞者名)
【初中級クラス】小学1年(男子の部) 藤原 海璃  (勝者)
【初級クラス】小学5年(男子の部) 長谷川 玲央  (準優勝)
【初中級クラス】小学4年(女子の部) 長谷川 蘭  (勝者)
【初中級の部】小学3年(女子の部) 藤原 空音  (優勝)
■第8回不動心杯ジュニア新人空手道選手権大会
主催 日本実践空手道 高橋道場
開催日 平成30年7月1日(日)
会場 西宮市浜甲子園運動公園体育館
(入賞者名)
【チャンピオン】小1(男子) 藤原 海璃  (優勝)
【チャンピオン】中1(男子)42s未満 垣田 悠利  (優勝)
【初心】中学(男子) 黒木 幸翔  (三位)
【初心】小5(男子) 長谷川 玲央  (優勝)
【初心】小5(男子) 藤原 陸人  (準優勝)
【初心】小5(女子) 伊藤 美姫  (優勝)
【初心】小4(男子) 安河内 悠大  (準優勝)
【初心】小3(男子) 伊藤 劉  (ベスト8)
【初心】小3(女子) 藤原 空音  (優勝)
【初心】小2(男子) 岡本 力輝  (三位)
■JAPAN GAME 2018 第26回全日本空手道選手権大会
主催 国際実戦融合空手道内田塾
開催日 平成30年5月20日(日)
会場 京都市横大路体育館
(入賞者名)
【チャンピオン】小学1年の部 藤原 海璃  (優勝)
【新人クラス】小学 3・4年女子 長谷川 蘭  (優勝)
【新人クラス】小学 3・4年女子 藤原 空音  (三位)
【中学男子の部 45s未満】 垣田 悠利  (準優勝)
■第28回琵琶湖杯ウエイト制空手道選手権大会
主催 国際空手道連盟
極真会館滋賀県総本部
開催日 平成30年3月18日(日)
会場 草津市武道館
(入賞者名)
【幼年の部】 藤原 海璃  (三位)
【小学4年の部】 浅井 勘太  (三位)
【小学6年の部】 黒木 幸翔  (三位)
■JAPAN GAME2017 第25回全日本空手道選手権大会
主催 内田塾
開催日 平成29年5月21日(日)
会場 京都市横大路体育館
(入賞者名)
一般男子カラーベルトの部 竹下 稔季  (3位入賞)
チャンピオン
小学6年男子の部(40s未満)
垣田 悠利  (3位入賞)
新人小学3・4年女子の部 長谷川 蘭  (準優勝)
新人幼年男女混合の部 藤原 海璃  (準優勝)
■第27回琵琶湖杯ウエイト制空手道選手権大会
主催 極真会館河西道場
開催日 平成29年3月19日(日)
会場 サンビレッジ近江八幡
(入賞者名)
幼年の部 藤原海璃  (準優勝)
小学3年の部(重量級) 藤原陸人  (3位入賞)

過去の大会成績は、【平成28年】  【平成29年】をご覧下さい。



あなたは、 人目の見学者です。
当HPに掲載されている記事、画像、音声データ、映像データの無断転載は堅くお断りいたします。

護心空手道連盟 斯誠塾

inserted by FC2 system